Les 11 Membres des Pirates aux Cheveux Rouges Expliqués [Résumé]

Pirates aux Cheveux Rouges

Shanks, Ben Beckman, Lucky Roux et Yasopp ont maintenant été rejoints par Limejuice, Bonk Punch, Monster, Building Snake et d’autres qui ont fait leurs débuts officiels dans « ONE PIECE FILM RED. »

Prenons un moment pour résumer tout ce que nous savons sur les Pirates aux Cheveux Rouges.

Pirates aux Cheveux Rouges — Ben Beckman
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha
Pirates aux Cheveux Rouges — Lucky Roux
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha
Pirates aux Cheveux Rouges — Yasopp
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha
Pirates aux Cheveux Rouges — Limejuice
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha
Pirates aux Cheveux Rouges — Bonk Punch
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha
Pirates aux Cheveux Rouges — Monster
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha
Pirates aux Cheveux Rouges — Building Snake
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha
Pirates aux Cheveux Rouges — Hongo
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha
Pirates aux Cheveux Rouges —
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha
Pirates aux Cheveux Rouges — Rockstar
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha
Pirates aux Cheveux Rouges — Shanks
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Shanks

Shanks Pirates aux Cheveux Rouges
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Capitaine des Pirates aux Cheveux Rouges
Surnom : Cheveux Rouges
Prime : 4 048 900 000 berries
Âge : 39
Arme : Sabre « Griffon »

Dans le volume 104, Shanks a montré une puissance extraordinaire en stoppant Green Bull, qui lançait une attaque surprise depuis « super longue distance » avec un Haki « super puissant. »

Shanks Haki One Piece
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Shanks n’a pas encore montré toute sa force. Le bonus d’entrée du film « Volume 40 Milliards » a révélé encore plus de nouvelles informations.

« Tueur de perception » — contrôle de la présence — ne pas montrer le futur

Luffy Rayleigh entrainement
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

En supprimant sa présence, il peut supprimer l’intention de combat → les attaques ne peuvent pas être lues.

Similaire au « Zetsu » dans HUNTER×HUNTER.

Ben Beckman

Pirates aux Cheveux Rouges Ben Beckman
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Vice-capitaine des Pirates aux Cheveux Rouges
Âge : 50
Prime : Inconnue
Arme : Fusil

Depuis le SBS du volume 8, il a été présenté comme la personne avec le QI le plus élevé.

Beckman QI SBS
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Nouvelles informations du Volume 40 Milliards :

Haki + pénétration de balle de fusil

Playboy — amateur de femmes

Il partage des traits avec Rayleigh : être le N°2 d’un grand équipage pirate, aimer les femmes et avoir les cheveux longs.

Yasopp

Pirates aux Cheveux Rouges Yasopp
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Tireur d’élite des Pirates aux Cheveux Rouges
Surnom : Chasseur
Âge : 47
Épouse : Banchina
Enfant : Usopp
Prime : Inconnue
Arme : Mousquet

Nouvelles informations du Volume 40 Milliards :

Tireur d’élite — 100 tirs, 100 touches

Mange les crustacés coquille et tout / Bon danseur

L’habitude de Luffy de manger les crevettes avec la coquille est-elle une imitation de Yasopp ?

Luffy crustacés coquille
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Bon danseur → bon sens du rythme → digne du père d’Usopp, qui est toujours le premier à chanter lors d’une fête.

Usopp fête chanter
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Lucky Roux

Pirates aux Cheveux Rouges Lucky Roux
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Cuisinier des Pirates aux Cheveux Rouges
Âge : 35
Prime : Inconnue
Arme : Mousquet

Nouvelles informations du Volume 40 Milliards :

Cuisinier (mal à l’aise avec les femmes)

Haki auto-bowling

Le design de personnage d’Oda montre des muscles de jambes extrêmement musclés. Gros mais agile. Un cuisinier mal à l’aise avec les femmes — l’exact opposé de Sanji.

Au fait, Oda-sensei — tu penses que le bowling est un art martial ?

Olubus
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Monster et Bonk Punch

Pirates aux Cheveux Rouges Monster Bonk Punch
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

« Monster »

Duo musical des Pirates aux Cheveux Rouges
Âge : Inconnu
Prime : Inconnue

Un officier à part entière. Un singe avec une puissance de combat et une intelligence équivalente à celles des humains.

Il est là depuis le chapitre 1.

Monster Pirates aux Cheveux Rouges
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Nouvelles informations du Volume 40 Milliards :

Duo musical — Monster gagne du temps et bat les faibles, Bonk Punch charge et assène un seul coup aux forts.

« Bonk Punch »

Duo musical des Pirates aux Cheveux Rouges
Âge : Inconnu
Prime : Inconnue

Au chapitre 1, c’était un personnage impressionnant avec une apparence distinctive qui cherchait la bagarre avec Luffy.

Bonk Punch Pirates aux Cheveux Rouges
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Nouvelles informations du Volume 40 Milliards :

Poing contre-attaque en un seul coup / Attaque chargée de force monstrueuse

Quelque chose comme le King Punch ? Donc il combat avec ses poings plutôt que des armes.

King Punch
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Limejuice

Pirates aux Cheveux Rouges Limejuice
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Pirates aux Cheveux Rouges (Combattant ?)
Âge : Inconnu
Prime : Inconnue

Limejuice est également là depuis le chapitre 1. Son chapeau pointu caractéristique n’a pas changé depuis 12 ans.

Limejuice Pirates aux Cheveux Rouges info
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Nouvelles informations du Volume 40 Milliards :

Combat aérien (vole comme Sanji)

Utilisateur de la foudre

Son style de combat est donc proche de celui de Niji du Germa ?

Niji Germa
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Hongo

Pirates aux Cheveux Rouges Hongo
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Médecin de bord des Pirates aux Cheveux Rouges
Âge : Inconnu
Prime : Inconnue

Comme Bonk Punch, il avait l’air bêtement impressionnant avec une dent manquante au chapitre 1.

Sa coiffure et sa cicatrice sont les mêmes depuis 12 ans.

Hongo Pirates aux Cheveux Rouges info
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Nouvelles informations du Volume 40 Milliards :

Médecin de bord — expert en armes / Démonte et détruit les armes instantanément

Maniaque de la propreté

Il était très actif dans Film Red, et le nombre de fans se réclamant de Hongo a augmenté rapidement après la sortie du film.

Building Snake

Pirates aux Cheveux Rouges Building Snake
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Navigateur des Pirates aux Cheveux Rouges
Âge : Inconnu
Prime : Inconnue

Dans le volume 1, on ne pouvait pas le reconnaître, mais il a apparemment une relation avec Luffy.

Nouvelles informations du Volume 40 Milliards :

Technique de navigateur : Coup de pied piétinant / Acrobate « Jonglage à deux lames » / Garde solide

Ça me rappelle le style de combat de Sanji lors du combat contre Wanze.

Sanji Wanze jonglage deux lames
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

« Howling » Gab

Pirates aux Cheveux Rouges Howling Gab
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Pirates aux Cheveux Rouges (Combattant ?)
Âge : Inconnu
Prime : Inconnue

« Howling » est son surnom, pas son vrai nom.

Selon le Volume 40 Milliards :

« Rugissement tranchant » / « Paralysie »

Craint les insectes / Craint les fantômes

Il peut pousser un « rugissement tranchant » de sa bouche, et malgré son apparence monstrueuse, il est peureux — un design de personnage très typique d’Oda.

Rockstar

Pirates aux Cheveux Rouges Rockstar
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Pirates aux Cheveux Rouges (Combattant ?)
Âge : Inconnu
Prime : 94 000 000 berries

Malgré son statut de nouvelle recrue, il est assez capable pour être confié en mission solitaire comme messager auprès de l’ennemi Empereur « Barbe Blanche. »

Nouvelles informations du Volume 40 Milliards :

Strict sur les règles / Fort sens de la justice

Taille d’épée droite vers le bas « Kachiwari-Ken »

Épée-vrille pour creuser des trous

T-Bone Rockstar
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Ça me rappelle le Capitaine T-Bone. Les Pirates aux Cheveux Rouges semblent avoir beaucoup d’éléments de l’arc Enies Lobby.

Uta

Uta ONE PIECE FILM RED
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Ancien membre des Pirates aux Cheveux Rouges
Âge : 21 (au moment de sa mort ?)
Prime : Aucune
Fruit du Démon : Uta Uta no Mi (Paramecia)

Fille adoptive de Shanks devenue chanteuse mondialement connue. Elle était un membre central des Pirates aux Cheveux Rouges jusqu’à ce que son passé avec le Uta Uta no Mi soit révélé.

Les Dernières Nouvelles des Pirates aux Cheveux Rouges

Elbaf Géants Shanks
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Après avoir chassé Green Bull, Shanks buvait avec les membres des Pirates Guerriers Géants à « Elbaf, » près de Wano.

Dorry et Brogy se sont révélés être des frères de sang de Shanks. Cela signifie qu’on peut les considérer sous l’égide des Pirates aux Cheveux Rouges.

Il est tellement plus grand qu’on aurait pu l’imaginer depuis le chapitre 1.

Pirates aux Cheveux Rouges
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

Nous avons hâte de voir plus du tableau complet des Pirates aux Cheveux Rouges au fur et à mesure qu’il se dévoile.

Sur ce, nous concluons pour aujourd’hui.

ONE PIECE FILM RED
Source: ONE PIECE, Eiichiro Oda/Shueisha

ONE PIECE FILM RED — Disponible sur Amazon Prime Video

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Défiler vers le haut